Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9 км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 ч со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь, который должны были пройти туристы на байдарках. Выполни чертёж и реши задачу. (чертёж не очень обязателен)

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:36
    0
    туристам надо пройти х км. они прошли половину или х/2 км и еще 9 км = х/2+9 км.

    пройти им осталось х/2-9 км. это расстояние они могут пройти за 3 часа со ск. 6 км/ч. значит,

    х/2-9=3*6

    (х-18) / 2=18

    х-18=36

    х=54

    туристы должны пройти 54 км.