Выполни чертёж и реши задачу. Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути ещё 9 км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 часа со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь, которой должны были пройти туристы на байдарках

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 00:38
    0
    Туристам надо пройти х км. они прошли половину или х/2 км и еще 9 км = х/2+9 км. пройти им осталось х/2-9 км. это расстояние они могут пройти за 3 часа со ск. 6 км/ч. значит, х/2-9=3*6 (х-18) / 2=18 х-18=36 х=54 туристы должны пройти 54 км.