Два вертолёта вылетели одновременно из одного пункта в противоположных направлениях. через 4 ч расстояние между ними было 1240 км. На сколько скорость второго вертолёта больше скорости первого, если первый вертолёт пролетел 600 км?

+5
Ответы (2)
  1. 4 декабря, 13:01
    0
    Пусть Х - время движения вертолёта. Тогда 350 х Х - половина расстояния между городами. Эту же величину можно выразить как 50 х Х + 50 х 12.

    По условию 350 х Х = 50 х Х + 50 х 12. Преобразуем равенство:

    350 х Х - 50 х Х = 50 х 12

    Х х (350 - 50) = 600

    Х х 300 = 600

    Х = 600 : 300

    Х = 2 - время движения вертолёта.

    350 х 2 = 700 (км) - половина расстояния.

    700 х 2 = 1400 (км) - расстояние между городами.
  2. 4 декабря, 13:17
    0
    600/4=150 км/ч скорость первого

    1240-600=640 км пролетел второй

    640/4=160 км/ч скорость второго

    160-150=10 км/ч скорость второго вертолёта больше скорости первого