для украшения новогодней елки сделали хлопушки, фонарики и снежинки-всего 38 штук. фонариков оказалось на 3, а снежинок в 3 раза больше, чем хлопушек. сколько сделали хлопушек?

+1
Ответы (2)
  1. 8 марта, 09:45
    0
    1) х+х+3+3 х=38

    5 х+3=38

    5 х=38-3

    5 х=35

    х=35:5

    х=7 (шт.) - хлопушки.

    2) х+3=7+3=10 (шт.) - фонарики.

    3) 3 х=3*7=21 (шт.) - снежинки.
  2. 8 марта, 11:01
    0
    пусть х - хлопушки

    х+х+3+3*х=38

    5 х=38-3

    5 х=35

    х=7 хлопушки

    7+3=10 - фонарики

    7*3=21 - снежинки