Для украшения елки сделали хлопушки, фонарики и снежинки-всего 38 штук.

Фонариков оказалось на 3, а снежинок в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько сделали хлопушек?

+5
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 20:11
    0
    Х - хлопушки

    х+3 - фонарики

    3 х - снежинки

    х+х+3+3 х=38

    5 х=38-3

    5 х=35

    х=7

    Ответ: 7 хлопушек

    или попробую по действиям:

    1) 38-3=35 - это всех игрушек без 3 фонариков

    у нас получается 5 частей - 1 часть хлопушек

    1 часть фонариков

    3 части снежинок

    2) 35:5=7 - хлопушек

    Ответ: 7 хлопушек