Три работника изготовили вместе 672 детали, причем второй изготовил в три раза больше деталей, чем третий, а первый на 117 деталей больше, чем третий. Скоьлко деталей изготовил каждый работник?

+5
Ответы (2)
  1. 8 июля, 02:03
    0
    1) х + 117

    2) 3 х

    3) Пусть х деталей изготовил 3 рабочий

    х+117+3 х+х=672

    5 х+117=672

    х = (672-117) : 5 = 111 деталей изготовил 3 рабочий

    1) 111+117=228 деталий изготовил 1 рабочий

    2) 111*3=333 детали изготовил 2 рабочий

    Ответ: 1-228,2-333,3-111
  2. 8 июля, 04:16
    0
    пусть третий изготовил х дет, тогда

    первый х+117 дет

    второй 3 х дет

    Составим уравнение

    х+х+117+3 х=672

    5 х=672-117

    5 х = 555

    х=555:5

    111 изготовил третий

    111+117=228 изготовил первый

    111*3=333 изготовил второй

    проверка 111+228+333 = 672 всего