Трое рабочих изготовил вместе 762 детали, причём второй изготовил в три раза больше деталей, чем третий, а первый на 117 деталей больше, чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

+2
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 14:13
    -1
    Всего-762

    1 раб.-1 ч.

    2 раб.-3 ч.

    3 раб.-? на 117 б. чем первый

    Решение

    1) 762-117=645

    2) 645:5=129 (первый рабочий)

    3) 129*3=387 (второй рабочий)

    4) 129+117=246 (третий рабочий)
  2. 28 февраля, 15:59
    0
    Х (дет.) - изготовил 3 рабочий

    3 х (дет.) изготовил 2 рабочий

    (х+117) дет. - 1 рабочий, всего 762 детали вместе.

    х+3 х+х+117=762

    5 х=762 - 117

    5 х=645

    х=645:5

    х=129 (дет. изготовил 3 рабочий)

    129·3=387 (дет) - второй рабочий

    129+117 = 246 (дет.) - первый рабочий

    Ответ: 246 дет.; 387 дет.; 129 дет.