Задача:

Трое рабочих вместе изготовили 762 детали, причем второй изготовил в три раза больше чем третий, а первый на 117 деталей больше чем третий. Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Задача на части. Прошу решение без "x".

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:29
    0
    Если на третьего рабочего припадает 1 часть деталей, то второй - 3 части, а первый 1 часть и 117 деталей. всего 762 детали.

    1) 762-117=645 (д) припадает на 5 частей

    2) 645:5=129 (д) припадает на 1 часть или это деталей изготовил третий рабочий

    3) 129*3=387 (д) изготовил второй рабочий

    129+117=246 (д) изготовил первый рабочий