Мотоциклист проехал расстояние между двумя городами, равное 980 км, за 4 дня. В первый день он проехал на 80 км меньше, чем во второй день, в третий день-половину расстояния, пройденного за первые два дня, а в четвёртый - оставшиеся 140 км. Какое расстояние проехал мотоциклист?

+1
Ответы (2)
  1. 1 октября, 18:48
    0
    Некорректный вопрос! Сами же сказали, что мотоциклист проехал 980 км. А потом спрашиваете, какое расстояние проехал мотоциклист?! Где логика?

    Предположу, что вопрос на самом деле такой: какое расстояние проехал мотоциклист, например, в первый день?

    Пусть х - это расстояние.

    Тогда во второй день он проехал (х+80),

    В третий день - (х+х+80) / 2,

    В четвертый - 140 км.

    Составляем уравнение для всего пути:

    х + (х+80) + (х+х+80) / 2 + 140 = 980

    2 х + 80 + х + 40 + 140 = 980

    3 х = 980 - 260

    3 х = 720

    х = 240

    Ответ: в первый день он проехал 240 км.

    во второй день - 320 км

    в третий день - (320+240) / 2 = 280 км.
  2. 1 октября, 21:47
    0
    Вопрос в задаче наверное должен быть либо сколько км он проезжал в каждый из дней или в какой-то день конкретно, например в первый день.

    Решение тогда будет такое:

    х км - расстояние которое проехал мотоциклист в 1 день

    (х+80) км - он проехал во 2 день

    (х+х+80) / 2 км - проехал в 3 день

    140 км - в 4 день

    Составим уравнение:

    х + х+80 + (х+х+80) / 2 + 140 = 980

    2 х + 80 + (2 х + 80) / 2 + 140 = 980

    2 х + х + 40 + 220 = 980

    3 х = 980 - 260

    3 х = 720

    х = 240

    Ответ:

    240 км - расстояние которое проехал мотоциклист в 1 день

    (240+80) = 320 км - он проехал во 2 день

    (240+240+80) / 2 = 280 км - проехал в 3 день