Мотоцикл проехал расстояние между двумя городами, равное 980 км, за 4 дня. в первый день он проехал на 80 км меньше, чем во второй день, в третий день-половину расстояния, пройденного за первые два дня, а в четвёртый день-оставшиеся 140 км. Какое расстояние проехал мотоциклист в 3 день

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 09:08
    0
    Сами же сказали, что мотоциклист проехал 980 км. А потом спрашиваете, какое расстояние проехал мотоциклист?! Где логика?

    Предположу, что вопрос на самом деле такой: какое расстояние проехал мотоциклист, например, в первый день?

    Пусть х - это расстояние.

    Тогда во второй день он проехал (х+80),

    В третий день - (х+х+80) / 2,

    В четвертый - 140 км.

    Составляем уравнение для всего пути:

    х + (х+80) + (х+х+80) / 2 + 140 = 980

    2 х + 80 + х + 40 + 140 = 980

    3 х = 980 - 260

    3 х = 720

    х = 240

    Ответ: в первый день он проехал 240 км.

    во второй день - 320 км

    в третий день - (320+240) / 2 = 280 км.