Чтобы приготовить раствор требуется 10 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 2 части мела (по массе). Вопрос сколько частей нужно для приготовления 340 граммов раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 03:46
    0
    Пусть одна часть будет х, тогда воды необходимо 10 х, нашатырного спирта 5 х, а мела 2 х, составим уравнение:

    10 х+5 х+2 х=340

    17 х=340

    х=340:17

    х=20

    Значит, для приготовления 340 г раствора необходимо:

    воды 10 х=10·20=200 г,

    нашатырного спирта 5 х=5·20=100 г,

    а мела 2 х=2·20=40 г.