С аэродрома одновременно поднялись два вертолёта, которые полетели в противоположных напровлениях. Один из них летел со средней скоростью 240 км/ч, а другой 180 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут вертолёты через 3 часа?

Туристы прошли 18 км, что составило третью часть всего их пути. Какое расстояние должны пройти туристы? Во сколько раз расстояние, которое они прошли, меньше оставшегося пути? Сколько времени они затратят на оставшийся путь, если будут идти со средней скоростью 4 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 19:53
    0
    240*3=720 км пролетит первый вертолёт за 3 часа

    180*3 = 540 км пролетит второй за 3 часа

    720+540 = 1260 км расстояние между ними через 3 часа

    18*3 = 54 км должны были пройти туристы

    54-18=36 км оставшийся путь

    36:18=2 раза во столько расстояние которое они прошли меньше оставшегося пути

    36:4 = 9 часов затратят на оставшийся путь