Ящерица Киндзя приобрела на рынке фрукты трёх сортов: пельсианы, рангаты и кабрикосы. За всю покупку Киндзя заплатила1780 юке. Определите стоимость фруктов каждого вида, если пельсианы и рангаты стоили вместе 1250 юке, а кабрикосы и пельсианы 1084 юке

+5
Ответы (2)
  1. 14 августа, 14:23
    0
    Пусть за пельсианы заплачено х юке, тогда за рангаты - (1250-х) юке, а за кабрикосы - (1084-х) юке. Зная, что за всю покупку заплачено 1780 юке, составляем уравнение:

    х+1250-х+1084-х=1780

    х=554

    554 юке стоят пельсианы

    1250-554=696 (юке) - стоят рангаты

    1084-554=530 (юке) - стоят кабрикосы
  2. 14 августа, 14:29
    0
    Пусть пельсианы стоили П юке, рангаты - Р-юке и кабрикосы К юке, тогда

    П+Р+К=1780

    П+p=1250

    К+П=1084

    подставим значение (п+р) в первое уравнение

    1250+К=1780 = > К=1780-1250=530 - стоимость кабрикосов

    подставим значение К в 3-е уравнение

    530+П=1084 = > П=1084-530=554 - стоимость пельсианов

    подставим значение П во второе уравнение

    554+Р=1250 = > Р=1250-554=696 - стоимость рангатов