Мальчик купил 4 книги. Все книги без первой стоят 48 руб., без второй - 46 руб., без третьей - 42 руб., без четвертой - 38 руб. Сколько стоит каждая книга?

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 06:46
    0
    Обозначим 1, 2, 3, 4 книги как a, b, c, d. Тогда b + c + d = 48; а + c + d = 46; а + b + d = 42; а + b + c = 38; Сложим все равенства получим 3 а + 3b + 3c + 3d = 174; 3 (а + b + c + d) = 174; а + b + c + d = 174 : 3; а + b + c + d = 58; 1) 58-48 = 10 (руб) 1 книга 2) 58 - 46 = 12 (руб) 2 книга; 2) 58 - 42 = 16 (руб) 3 книга; 2) 58 - 38 = 20 (руб) 4 книга;