Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 руб, без второй 40 руб, без третьей 38 руб, без четвёртой 36 руб. Сколько стоит каждая книга?

я вроде как нашёл скок стоят они (10,12,14,16), но немогу их примером записать ... как найти эти числа так сказать.

Задача для сестры 4 класс

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 08:40
    0
    42+40+38+36=156 (р) - стоят 3 комплекта книг

    156:3=52 (р) - стоит один комплект книг

    52-42=10 (р) - стоит первая книга

    52-40=12 (р) - стоит вторая книга

    52-38=14 (р) - стоит третья книга

    52-36=16 (р) - стоит четвёртая книга

    Ответ: 10,12,14,16 рублей стоит каждая книга