кот матроскин задумал число, прибавил его к числу 26, сумму умножил на 5 и из полученого произведения вычел 42 в результате получились 138

+3
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 21:41
    0
    Что бы найти задуманное число выполняем обратные действия:

    138+42=180

    180:5=36

    36-26=10

    10 задуманное число
  2. 5 декабря, 21:54
    0
    х - задуманное число

    (26+х) * 5-42=138

    (26+х) * 5=138+42

    (26+х) * 5=180

    26+х=180:5

    26+х=36

    х=36-26

    х=10