Через первую трубу можно наполнить бак за 10 мин, через вторую за 15 мин. за сколько минут можно наполнить бак через две трубы?

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 15:26
    0
    За 1 минуту 1-я труба заполняет 1/10 бака, а 2-я - 1/15 бака.

    Обе трубы за 1 минуту заполнят:

    1/10 + 1/15 = 3/30 + 2/30 = 5/30 бака = 1/6 бака.

    Значит, из 2 труб бак заполнится за 1 : 1/6 = 1*6 = 6 минут.

    Ответ: за 6 минут.