ивану 7 лет, а его отцу - 39 лет. Определите, сколько еще лет возраст Ивана будет меньше, чем ⅔ возраст отца

+1
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 02:05
    0
    разница в возрасте 39-7=32 года

    составим уравнение, примем возраст сына за Х, возраст отца Х+32, отношение их возрастов должно быть больше 2/3, для решения сначала приравняем:

    х / (х+32) = 2/3

    3 х=2 * (х+32)

    х=64

    значит, когда сыну будет 64 года, а отцу 64+32=96

    64/96=2/3 и со следующего года 65 и 97 возраст Ивана будет больше, чем ⅔ возраст отца