в двух бочках 725 л бензина. когда из первой бочки взяли 1/3, а из второй бочки взяли 2/7 то в обеех бочках стало поровну. сколько литров бензина в каждой бочке

+3
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 15:01
    0
    пусть в первой бочке было х л бензина, тогда во второй было (725-х) л бензина, в первой бочке стало (1-1/3) ч=2/3 х л бензина, во второй бочке стало (1-2/7) (725-х) = 5/7 (725-х) л бензина. Получаем уравнение

    2/3 х=5/7 (725-х)

    14 х=15 (725-х)

    14 х=10875 - 15 х

    14 х+15 х=10875

    29 х = 10875

    х=10875/29

    х=375

    725 - х=725-375=350
  2. 3 февраля, 16:43
    0
    х л бензина-это было в 1 бочке, 725-х л-это было во 2 бочке.

    х-1/3*х=2/3*х л - стало бензина в 1 бочке,

    (725-х) - 2/7 * (725-х) = 5/7 * (725-х) л - стало бензина во 2 бочке.

    бензина в обеих бочках стало поровну.

    2/3*х=5/7 * (725-х) | * 21

    14*х=15 * (725-х)

    14 х=15*725-15 х

    14 х+15 х=15*725

    29 х=15*725

    х=15*725/29

    х=375

    375 л - в 1 бочке

    725-375=350 л во 2 бочке.