в трех пакетах 950 г. биссера. в одном пакете бессера в полтора раза больше, чем в другом., но в полтора раза меньше чем в третьем. сколько грамм в каждом пакете?

+5
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 17:59
    0
    пусть в первом пакете х г, во втором 1,5 х, а в третьем 2,25 хВсего 950 гСоставим уравнение

    х+1,5 х+2,25 х=950

    4,75 х=950

    х=950:4,75

    х=200 г бисера в первом пакете

    200*1,5=300 г во втором пакете

    200*2,25=450 г в третьем пакете

    проверка: 200+300+450=950 г

    Вроде всё сходится, но на 100% я не уверена
  2. 13 декабря, 18:08
    0
    х г первый пакет, 1,5 х г второй пакет, 2,25x г третий пакет

    По условию известно что всего 950 г, получаем уравнение:

    x+1,5x+2,25x=950

    4,75x=950

    x=950/4,75

    x=200 (г) - первый пакет

    200*1,5=300 (г) - второй пакет

    200*2,25=450 (г) - третий пакет

    Ответ. 200 г, 300 г, 450 г