В сентябре 1 кг винограда стоил 80 рублей. В октябревиноград подорожал на 20 процентов. Сколько рублей стоил 1 км винограда после подорожания в октябре? Заранее благодарю!

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 19:38
    0
    1) 80 - 100 %

    х - 120%

    Составим пропорцию:

    80/х = 100/120

    х = 80 * 120 / 100

    х = 96 (рублей) новая цена

    Ответ: после подорожания виноград стоил 96 рублей.
  2. 19 июля, 20:55
    0
    80/100=0,8 (1%)

    0,8*20=16 (20%)

    80+16=96 руб.