Периметр треугольника равен132 см стороны мн и нк равно 79 см что на 11 см больше чем сумма сторон мк и нк найдите длины сторон треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 19 июля, 13:09
    0
    дан ΔМНК

    Р=132 см ⇒ МН+НК+МК=132

    по условию МН+НК=79 см

    МК+НК на 11 больше чем МН+НК, т. е 79+11=90 см

    получили: МН+НК=79 (1)

    МК+НК=90 (2)

    МН+НК+МК=132 (3)

    т. к НК в (1) и во (2) встречается т. е это одна и та же величина, поэтому из (3)

    можно выразить МК=132-МН-НК (4)

    подставим во (2) вместо МК и получим 132-МН-НК+НК=90

    НК сокращаем получаем: 132-МН=90

    находим МН=132-90=42 см

    теперь подставляем значение МН в (1) получаем:

    42+НК=79

    НК=79-42=37 см

    теперь находим МК в (4) подставив найденное т. е

    МК=132-42-37=53 см

    ответ МН=42 см; НК=37 см; МК=53 см

    модно сделать проверку подставив значения в (1), (2) ⇒ 42+37=79

    53+37=90

    90-79=11

    решение верно!
  2. 19 июля, 14:32
    0
    Р=мн+нк+мк=132

    мн+нк=79

    мк+нк=79+11=90

    1) 132-79=53 - длина стороны мк

    2) 90-53=37 - длина стороны нк

    3) 79-37=42 - длина стороны мн

    Проверка:

    Р=53+37+42=132

    132=132