В бочке было 49 ведёр спирта. Из неё взяли 7 вёдер и заменили вылитый спирт таким же количеством воды; затем из этой смеси отлили 7 ведёр, и это количество заменили водой; наконец, в третий раз ещё отлили 7 вёдер и заменили водой. Сколько чистого спирта осталось после этого в бочке? Решение?

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 16:25
    0
    49-7=42 (первый раз взяли)

    42/49=6/7 (содержание спирта в растворе)

    42-7*6/7=42-6=36 (второй раз взяли)

    36-7*36/49=36 - 36/7 = (1-1/7) * 36=36*6/7=216/7=30+6/7 (третий раз взяли, остаток спирта в растворе, ответ)