В один из зимних каникул мальчик 2 3/5 ч катался на лыжах, а на коньках на 1 4/5 ч меньше Сколько всего времени он катался на лыжах и коньках?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 07:28
    0
    Примем:

    Х - мальчик катался на лыжах, час

    Y - мальчик катался на коньках

    2 3/5 час = 2 час+60 мин/5*3=2 часа 36 мин мальчик катался на лыжах

    1 4/5 = 1 час+60/5*4=1 час 48 мин

    2 час 36 мин - 1 час 48 мин = 48 мин мальчик катался на коньках

    тогда

    X+Y=2 часа 36 мин + 48 мин = 3 час 24 мин = 3 час+24/60 мин=3 2/5 час мальчик катался на лыжах и коньках

    (другой вариант: 2 3/5 + (2 3/5-1 4/5) = 2 3/5+4/5=3 2/5 часа)

    (другой вариант: 2 3/5 = 2,6 час; 1 4/5=1,8 час; 2,6 + (2,6-1,8) = 2,6+0,8=3,4 часа, что равно 3 2/5 часа или 3 часа 24 мин)