Дети спросили ''дедушка, сколько в твоем саду деревьев?'' половина всех моих деревьев - яблони, четвертая часть сливы, седьмая часть - груши, и кроме того есть еще 3 тополя'' сколько деревьев в саду?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:40
    0
    Пусть х-все деревья

    х/2 - яблони

    х/4 - сливы

    х/7 - груши

    тогда

    х/2+х/4+х/7+3=х

    х-х/2-х/4-х/7=3

    3 х/28=3

    3 х=84

    х=84/3=28 деревьев