Sin альфа = - 15/17

П<альфа < 3 п/2

вычислите:

а) cos альфа б) tg (3 п/2-альфа)

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:35
    0
    Cosα=√ (1-sin²α), т. к. угол 3 четверти, а там косинус отрицательный, то:

    cosα=-√ (1-sin²α) = - √ (1 - (15/17) ²) = - √ (1-225/289) = - √64/289=-8/17

    tg (3 П/2-α) = - ctgα=-cosα/sinα = - (-8/17) / (-15/17) = - 8/15