В классе число мальчиков относится к числу девочек 8:5. На сколько процентов мальчиков больше, чем девочек?

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:45
    0
    х - коэффициент пропорциональности

    8 х - мальчиков

    5 х - девочек

    8 х+5 х=13 х - всего учеников

    8 х-5 х=3 х - мальчиков больше, чем девочек

    составляем пропорцию

    13 х - 100%

    3 х - у%

    у=3 х*100/13 х

    у=300/13=23% - мальчиков больше, чем девочек