Антон прошел 3/5 пути от дачи до станции, когда встретил друга Васю. Они проболтали 18 минут. после чего Антону пришлось увеличить скорость с 4,5 км/ч до 7,2 км/ч, чтобы не опоздать на поезд. Как далеко от станции расположена дача Антона?

+3
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 06:41
    +1
    Сначала переведем скорости в м/мин

    4,5 км/ч = 4,5*1000:60=75 м/мин

    7,2 км/ч = 7,2*1000:60=120 м/мин

    осталось пройти - х

    составляем уравнение

    х: 75=х: 120+18

    х: 75-х: 120=18

    8/600 х-5/600 х=18

    3/600 х=18

    1/200 х=18

    х=3600 (м) - осталось пройти

    у - весь путь

    2/5 у=3600

    у=9000 (м) = 9 (км) - расстояние от станции до дачи