Из посёлка А в посёлок В, расстояние между которыми равно 20 км, выехал грузовик, а через 8 минут следом за ним выехал автобус, скорость которого на 5 км/ч больше скорости грузовика. Найдите скорость автобуса, если в посёлок В он прибыл одновременно с грузовиком.

+1
Ответы (1)
  1. 5 августа, 07:58
    0
    Хкм/ч-скорость грузовика, х+5 км/ч-скорость автобуса

    20/х-20 / (х+5) = 2/15

    2 х²+10 х-300 (х+5-х) = 0

    2 х²+10 х-1500=0

    х²+5 х-750=0

    х1+х2=-5 и х1*х2=-750

    х1=-30-не удов усл

    х2=25 км/ч-скорость грузовика

    25+5=30 км/ч-скорость автобуса