Расстояние от города до посёлка равно 120 км. Из города в посёлок выехал автобус. Через час после этого вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого на 10 км/ч больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса (в км/ч), если известно, что в пути он сделал остановку на 24 минуты, а в посёлок автомобиль и автобус прибыли одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 06:18
    0
    Х-скорость автобуса, 120/х+0,4 - его время

    х+10-скорость автомобиля, 120/х+10-время

    120/х+0,4-120/х+10=1

    120 х+1200+0,4x^2+4x-120x-x^2-10x=0

    -0,6x^2-6x+1200=0

    x^2+10x-2000=0

    x=40, x=-50-не удов. усл.

    Ответ: скорость автобуса 40 км/ч