Из города А в город В растояние между 200 км, выехал автобус. Через 1 ч 20 мин, вслед за ним выехал автомобиль скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. Найдите скорость автобуса если город В они прибыли одновременно

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:11
    0
    1 ч 20 мин = 1 20/60 часа

    х-скорость автобуса, 1,5 х-скорость автомобиля, тогда 200/х - часов находился в пути автобус, 20/1,5 х - находился в пути автомобиль, составляем уравнение:

    200/х-200/1,5 х = 1 20/60 часа

    (300-200) / 1,5 х=1 20/60 часа

    100/1,5 х=1 20/60 часа

    20/0,3 х=1 20/60 часа

    0,3 х=20:1 20/60 часа

    0,3 х=20:80/60

    0,3 х=20*60/80

    0,3 х=15

    х=15:0,3

    х=50 км/час скорость автобуса

    1,5 х=50*1,5

    1,5 х=75 км/час скорость автомобиля