Из города А в город Б, находящийся в 200 км от города А, выехал автобус. Через 1 ч 20 мин вслед за ним выехал автомобиль, скорость которого в 1,5 раза больше скорости автобуса. найдите скорость автобуса, если в город Б он прибыл одновременно с автомобилем.

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 09:10
    0
    Пусть х км/ч скорость автобуса, тогда скорость автомобиля 1,5 х км/ч. Время потраченное автобусом за весь путь: 200/х, а время потраченное автомобилем 200/1,5 х. Составим уравнение:

    (200/х) - 3/4=200/1,5 х

    (200/х) - 3/4=400/3 х

    200*3-4 х=400

    4 х=600-400

    4 х=200

    х=50 км/ч

    Ответ: 50 км/ч примерно так