Периметр равен 36 см. Найди площадь прямоугольника, если его ширина в 5 раз меньше длины.

+5
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 14:42
    0
    длина-5x

    ширина-х

    36=2 (5x+x)

    36=10x+2x

    36=12x

    x=3 5x=15

    S=3*15=45

    Ответ: площадь равна 45
  2. 13 сентября, 15:59
    0
    Пусть ширина будет х см, тогда длина 5 х см

    (х+5 х) * 2=36

    2 х+10 х=36

    12 х=36

    х=3 см ширина прямоугольника

    5*3=15 см длина прямоугольника

    3*15=45 см² площадь прямоугольника