Делится ли число 7 в 76 степени + 1 на 5

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 13:46
    0
    Нет, т. к. никогда не будет на конце 0 или 5

    7*7=49

    9*7=63

    3*7=21

    1*7=7

    и т. д. всегда будет 7.9.3.1.7.9.3.1 ...
  2. 16 августа, 14:06
    0
    Рассуждение представленные ndusha отчасти справедливы окончания цифр периодичны 7931 число 7 стоит на месте которое при делении на 4 дает остаток 1 число 9 остаток 2 число 3 остаток 3. a число 1 если делится на цело число76 делится на 4 нацело тогда оноткончается на 1, а тогда все выражение оканчивается на 2, тогда это число действительно не делится на 5, интересно кстате что число 7^4k+2 + 1 всегда делится на 5 при любом целом k