Из задуманного числа вычли 3, подученную разность уменьшали в 2 раза, и получили на 5 больше, чем треть задуманного числа. Какое число задуманно?

+4
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 18:43
    0
    Пусть число - х

    Тогда

    (Х-3) : 2 = 1:3*х+5

    1:2*х-1,5=1:3*х + 5

    3:6*х-2:6*х=6,5

    Х = 6,5*6

    Х=39