Дробные уравнения.

За 8 часов лодка проплыла 22.5 км против течения и 28.5 км по течению реки. Скорость течения реки равна 2.5 км/ч. Какова собственная скорость лодки?

Надо уравнение составить

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:35
    0
    Х - собственная скорость лодки

    х-2.5 - скорость лодки против течения

    (х-2.5) * 8=22.5

    8 х - 20 = 22.5

    8 х = 22.5+20

    8 х = 42.5

    х = 42.5/8

    х = 5.3125 км/ч собственная скорость лодки