расстояние между двумя пристанями равно 84 км. это расстояние катер по течению проплыл за 3 часа, а против теч. за 3,5 ч найдите собственную скорость катера и скорость течения

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:17
    0
    Скорость катера по течению равна 84/3=28 км/час

    Скорость катера против течения равна 84/3,5=24 км/час.

    Собственная скорость катера равна полусумме скоростей по течению и против течения.

    Собственная скорость равна (28+24) / 2=26 км/час

    Скорость течения реки равна 28-26=2 км/час