Задача 1.

Мальчик прочитал 140 стр, что составило 5/7 всей книги.

1.) Сколько страниц в книге?

2.) Сколько страниц ему осталось прочитать? Найдите два способа для ответа на этот вопрос.

Задача 2.

Девочка написала 36 страниц, что составило 3/4 всей тетради. Сколько всего страниц в тетраде? Сколько страниц в тетраде осталось чистыми?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 18:00
    0
    140 стр 5/7 всей книги или 5 * (1/7)

    1/7 книги будет 140:5=28 стр. (1/7 в 5 раз меньше 5 * (1/7))

    7/7 - 5/7 = 2/7 или 2 * (1/7) книги осталось прочитать

    2*28=56 страниц осталось прочитать

    140+56 = 196 страниц в книге

    или

    х страниц в книге

    5 х/7=140

    х = (140*7) / 5 = 196 страниц в книге

    196-140=56 страниц осталось прочитать

    Задача 2.

    4/4-3/4=1/4 тетради осталась чистой

    1/4 тетради это 36:3=12 страниц осталось чистыми

    36+12=48 всего страниц в тетради