Дана арифметическая прогрессия - 3/8; 1/8; 5/8; 9/8; ... найдите сумму первых шестнадцати ее членов

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:08
    0
    Д=1/8 - (-3/8) = 1/8+3/8=4/8=1/2=0,5

    S = (2 * (-3/8) + 0.5 * (16-1)) / 2 = (-6/8+0.5*15) / 2 = (-3/4+7.5) / 2 = (-0.75+7.5) / 2=6.75/2=3.375