Отношение двух чисел равно 0,3:0,5, а их разность равна 1 1/3, Чему равно их среднее арифметическое?

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:38
    0
    Отношение 0,3:0,5 такое же как 0,6:1 (домножили на 2)

    пусть х большее число, тогда 0,6 х - меньшее число

    х-0,6 х = 1 1/3

    0,4 х=4/3 (0,4 = 4/10=2/5)

    х=4/3 : 2/5

    х=20/6

    х=3 1/3

    0,6 х=2