Задача: Два теплохода отошли одновременно от двух пристаней, расстояние между которыми 4500 м, в противоположных направлениях. Скорость одного теплохода 550 м/мин, а скорость другого-на 150 м/мин меньше. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:22
    0
    Дано:

    S=4500 м

    v₁=550 м/мин.

    v₂=v₁-150 м/мин.

    t=3 часа = 3*60=180 минут (1 час = 60 минут)

    S при t=3 ч = ? км

    Решение

    1) v₂=v₁-150=550-150=400 (м/мин.) - скорость второго теплохода.

    2) v (уд.) = v₁+v₂=550+400=950 (м/мин.) - скорость удаления теплоходов (движение в противоположных направлениях).

    3) S (расстояние) = v (скорость) * t (время) = 950*180=171000 (км) - удалятся теплоходы через 3 часа (180 минут) от двух пристаней.

    4) S=171000+4500=175500 (м) - расстояние между двумя теплоходами через 3 часа (учитывая расстояние между двумя пристанями, от которых отплывали теплоходы).

    Ответ: расстояние между теплоходами через 3 часа составит 175500 м (175 км 500 м (1 км=1000 м))