Железнодорожная цистерна вмещает бензина в 5 раз больше, чем автоцистерна, а автоцистерна вмещает на 48 т бензина меньше, чем железнодорожная цистерна. Сколько тонн бензина вмещает автоцистерна и сколько железнодорожная цистерна?

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 01:03
    0
    пусть вместимость автоцистерны - х, тогда жел. дор. цистерна вмещает - 5 х, разница между ними - 5 х-х или 48 т, отсюда

    1) 5 х-х=48

    4 х=48

    х=48:4

    х=12 тонн - вмещает автоцистерна

    2) 12*5=60 ИЛИ 12+48=60 тонн - вместимость жел. дор. цистерны.
  2. 9 февраля, 04:21
    0
    допустим, автоцистерна вмещает х т, тогда

    5 х=х+48

    5 х-х=48

    4 х=48

    х=48/4

    х=12 т автоцистерна вмещает

    12+48=60 т железнодорожная цистерна или 5*12=60 т