Железнодорожная цистерна вмещает бензина в 5 раз больше, чем автоцистерна, а автоцистерна вмещает на 48 т бензина меньше чем железнодорожная цистерна. Сколько т. бензина вмещает автоцистерна и сколько железнодор. цистерна?

+4
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 14:18
    0
    автоцистерна: х

    Железнодорожная цистерна: 5 х

    5 х-х=48

    4 х=48

    х=12

    автоцистерна: х=12

    Железнодорожная цистерна: 5 х=5*12=60
  2. 24 февраля, 14:23
    0
    Пусть автоцистерна вмещает х, тогда железнодорожная цистерна будет 5 х, тогда:

    5 х-х=48

    4 х=48

    х=48:4

    х=12

    Значит автоцистерна вмещает х=12 т, а железнодорожная цистерна 5 х=5·12=60 т