Мне нужно решение задачи:

монтер работал 16 часов в течение трех дней. в первый день он работал на 2/3 часа меньше, чем во второй, а в третий в 2 раза меньше чем в первый, сколько времени работал монтер каждый день?

подробнейшее решение задачи, с пояснениями

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 16:00
    -1
    Пусть х ч в третий день, тогда 2 х ч в первый, а (2 х+2/3) ч во второй. Зная, что всего 16 часов, составим и решим уравнение

    х + 2 х+2 х+2/3=16

    5 х=16 - 2/3

    5 х=15 1/3

    х=15 1/3 : 5

    х=46/3 ·1/5

    х=3 1/15

    итак, 3 1/15 часо в третий день, тогда 2·46/15=92/15=6 2/15 часа впервый день, а 6 2/15+2/3=6 2/15+10/15=6 12/15=6 4/5 часа во второй день

    Ответ: 6 2/15 ч, 6 4/5 ч, 3 1/15 ч