4cos^4 x - 3cos2x - 1 = 0'

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:23
    0
    Cos^4x-3cos2x-1=0

    4cos^4x-3 (cos^2x-sin^2x) - 1=0

    4cos^4x-3 (cos^2x-1+cos^2x) - 1=0

    4cos^4x-3 (2cos^2x-1) - 1=0

    4cos^4x-6cos^2x+2=0 |:2

    2cos^4x-3cos^2x+1=0

    Пусть cos^2x=t, тогда:

    2t^2-3t+1=0

    D = (-3) ^2-4*2*1=1

    t1 = (3+1) / 4=1 t2 = (3-1) / 4=1/2 следовательно

    cos^2x=1 cos^2x=1/2

    x=2 Пk x=+-п/3+2 пк

    в конце возможна ошибка. сам сомневаюсь.