A) 4cos^4x-3cos2x-1=0

b) найдите все корни уравнения принадлежащие интервалу (-7π:2; -2π)

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 20:33
    0
    4cos^4x-3cos2x-1=0

    4 * (1+cos2x) ²/4 - 3cos2x-1=0

    1+2cos2x+cos²2x-3cosx-1=0

    cos²2x-cosx=0

    cos2x (cos2x-1) = 0

    cos2x=0⇒2x=π/2+πn⇒x=π/4+πn/2

    cos2x=1⇒2x=2πn⇒x=πn

    x={-13π/4; -11π/4; -9π/4}∈ (-7π:2; -2π)