Реши задачу. Вычислите и запишите ответ.

Брату и сестре вместе 19 лет. Брат старше сестры на 5 лет. Сколько лет каждому?

+4
Ответы (2)
  1. 29 августа, 14:30
    0
    Пусть сестре х лет, тогда

    (х+5) лет брату,

    Зная, что брату и сестре вместе 19 лет, составим и решим уравнение:

    х+5+х=19

    2 х+5=19

    2 х=19-5

    2 х=14

    х=14:2

    х=7

    7 лет сестре,

    7+5=12 лет брату

    Ответ: 7 лет; 12 лет
  2. 29 августа, 17:24
    0
    (19-5) : 2=14:2=7 лет сестре 7+5=12 лет брату