Для гостиницы зала ресторана были приобретены стулья и столы на общую сумму 123 750 Руб. Определите, сколько столов и сколько стульев было приобретено, если столы покупали по 2850 Руб., а стулья-по 1350 Руб. за штуку и стульев было куплено в 4 Раза больше, чем столов

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 09:27
    0
    Примем

    а - стулья, шт

    в - столы, шт

    тогда

    1350*а+2850*в=123750

    а=4*в

    тогда

    1350*4*в+2850*в=123750

    5400*в+2850*в) = 123750

    в * (5400+2850) = 12375

    в=123750 / (5400+2850) = 15 шт

    а=4*15=60 шт

    Проверим

    1350 (руб/шт) * 60 (шт) + 2850 (руб/шт) * 15 (шт) = 123750 (руб)

    123750 (руб) = 123750 (руб)

    Ответ:

    купили 15 столов и 60 стульев