Реши задачу с помощью уравнения:

Один токарь выточил несколько деталей, другой - на 7 деталей больше, чем первый, а третий - на 8 деталей меньше, чем второй. Вместе они сделали 81 деталь. Сколько деталей у каждого токаря?

+2
Ответы (1)
  1. 31 января, 16:26
    0
    Пусть Х д. выточил первый слесарь, тогда Х + 7 выточил второй, а Х + 7 - 8 третий. Тогда Х + Х + 7 + (Х + 7 - 8) = 81 2 Х + 7 + Х + 7 - 8 = 81 3 Х = 81 - 7 - 7 + 8 3 Х=75 Х = 75 : 3 Х = 25 значит: 25 дет. выточил один токарь 25 + 7 = 32 д. выточил второй. 32 - 8 = 24 д. выточил третий. Проверяем 6 25 + 32 + 24 = 81 все верно.