Ширина прямоугольника на 8 м меньше длины. найти периметр, если длина больше ширины в 1.4 раза

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 08:48
    0
    пусть ширина х м, тогда длина 1,4 х Составим уравнение

    1.4 х-х=8

    0,4 х=8

    х=8:0,4

    х=20 м ширина

    20*1,4=28 м длина

    теперь найдём периметр по формуле

    P=2 * (a+b)

    P=2 * (20+28)

    P=2*48

    P=96 м
  2. 10 февраля, 09:43
    0
    Предположим, что х м - это ширина прямоугольника, тогда 1,4 х м - это длина прямоугольника, также из условия задачи известно, что ширина прямоугольника на 8 м меньше длины

    согласно этим данным составим и решим уравнение:

    1,4 х-х=8

    0,4 х=8

    х=8:0,4

    х = 20 (м) - ширина прямоугольника.

    1,4 х=1,4·20 = 28 (м) - длина прямоугольника.

    P=2 (a+b), где а - длина прямоугольника, b - ширина прямоугольника

    P=2 (28+20) = 2·48=96 (м)

    Ответ: периметр прямоугольника равен 96 метрам.